Chargement…
Cours et stages de photographie à Lausanne 2018-02-02T10:43:39+00:00

NOS COURS À LAUSANNE

Le plus grand club de photographie de Suisse est maintenant à Lausanne.
Nous nous réjouissons de vous accueillir lors de nos cours et activités à venir!

Voir tous les cours

Prêt à booster vos photos?

Voici nos prochains cours et ateliers à Lausanne. Pour voir toutes les dates et les tarifs, y compris à Genève, cliquez ici.

DATE DAY TIME CITY COURSE LANG. PRICE
26 May Sat 9:30 - 13:30 GE Lightroom - May 26 English 190 (CHF) S'INSCRIRE
26 May Sat 10:30 - 17:00 GE Caves Ouvertes Genève - Visite guidée gratuite Français Free S'INSCRIRE
26 May Sat 10:30 - 17:00 GE Caves Ouvertes Geneva Free Guided Tour English Free S'INSCRIRE
27 May Sun 12:00 - 19:00 LS Cours Intensif Intermédiaire - 27 Mai Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
27 May Sun 13:00 - 20:00 GE Intensive Beginners Photography - May 27 English 290 (CHF) S'INSCRIRE
27 May Sun 14:00 - 18:00 GE Atelier Photographie de Nu - 27 May Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
28 May Mon 18:30 - 20:30 GE Cours du soir Intermédiaire 5x2hrs: 28 Mai - 25 Juin Français 440 (CHF) S'INSCRIRE
28 May Mon 19:00 - 21:00 GE Weekday Intermediate Evening 5x2hrs: May 28 - July 2 English 440 (CHF) S'INSCRIRE
29 May Tue 19:00 - 21:00 LS Evening Beginners 5x2hrs: May 29 - June 26 English 440 (CHF) S'INSCRIRE
29 May Tue 19:00 - 21:00 GE Evening Beginners 5x2hrs: May 29 - July 3 English 440 (CHF) S'INSCRIRE
30 May Wed 19:00 - 21:00 LS Weekday Intermediate Evening 5x2hrs: May 30 - June 27 English 440 (CHF) S'INSCRIRE
31 May Thu 18:30 - 20:30 GE Cours du soir Débutants 5x2hrs: 31 Mai - 28 Juin Français 440 (CHF) S'INSCRIRE
2 Jun Sat 9:00 - 16:00 GE Cours de Portrait - 2 Juin Français 340 (CHF) S'INSCRIRE
3 Jun Sun 12:00 - 19:00 GE Cours Intensif Débutants - 3 Juin Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
9 Jun Sat - Sun 13:00 - 17:00 GE Cours Ados DSLR - 9 & 10 Juin Français 390 (CHF) S'INSCRIRE
9 Jun Sat 14:00 - 18:00 LS Photoshop Niveau 1 - 9 Juin Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
10 Jun Sun 10:00 - 14:00 LS Cours photo mobile - 10 Juin Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
10 Jun Sun 12:00 - 19:00 LS Cours Intensif Débutants - 10 Juin Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
14 Jun Thu - Sun 17:00 - 21:00 GE SPC Photo Awards: Geneva - June 18 (en) English 40 (CHF) S'INSCRIRE
14 Jun Thu - Sun 17:00 - 21:00 GE SPC Photo Awards: Genève - Juin 18 (fr) Français 20 (CHF) S'INSCRIRE
16 Jun Sat 9:30 - 13:30 GE Half Day Beginners Photography - June 16 English 190 (CHF) S'INSCRIRE
16 Jun Sat 11:00 - 18:00 LS Intensive Beginners Photography - June 16 English 290 (CHF) S'INSCRIRE
16 Jun Sat 14:30 - 18:30 GE Cours Photo de Rue - 16 Juin Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
17 Jun Sun 13:00 - 20:00 GE Cours Intensif Intermédiaire - 17 Juin Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
20 Jun Wed 20:30 - 23:30 GE Cours Photo de Nuit - 20 Juin Français 149 (CHF) S'INSCRIRE
23 Jun Sat 14:30 - 21:30 GE Landscape Photography - June 23rd English 290 (CHF) S'INSCRIRE
24 Jun Sun 15:00 - 19:00 LS Atelier Photo de Rue - 24 Juin Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
24 Jun Sun 20:30 - 23:30 LS Atelier Photo de Nuit & Faible Luminosité - 24 Juin Français 149 (CHF) S'INSCRIRE
30 Jun Sat 9:00 - 16:00 GE Cours Intensif Débutants - 30 Juin Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
30 Jun Sat 13:00 - 20:00 GE Intensive Beginners Photography - June 30 English 290 (CHF) S'INSCRIRE
30 Jun Sat 14:00 - 18:00 LS Photoshop Niveau 2 - 30 Juin Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
9 Jul Mon - Fri 10:00 - 14:00 LS Teens Photography Summer Camp 9-13 July English 890 (CHF) S'INSCRIRE
9 Jul Mon 18:30 - 20:30 GE Cours du soir Débutants 5x2hrs: 9 Juillet - 6 Août Français 440 (CHF) S'INSCRIRE
12 Jul Thu 18:30 - 20:30 GE Cours du soir Intermédiaire 5x2hrs: 12 Juillet - 9 Août Français 440 (CHF) S'INSCRIRE
14 Jul Sat 9:00 - 13:00 GE Cours Débutants Demi-Journée - 14 Juillet Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
22 Jul Sun 13:00 - 20:00 GE Intensive Beginners Photography - July 22 English 290 (CHF) S'INSCRIRE
22 Jul Sun 13:00 - 17:00 GE Photoshop Level 1 - July 22 English 190 (CHF) S'INSCRIRE
28 Jul Sat 9:00 - 16:00 GE Cours Intensif Débutants - 28 Juillet Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
29 Jul Sun 13:00 - 17:00 GE Photoshop Level 2 - July 29 English 190 (CHF) S'INSCRIRE
11 Aug Sat 9:00 - 16:00 GE Cours Intensif Intermédiaire - 11 Août Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
11 Aug Sat 9:30 - 13:30 GE Half Day Beginners Photography - August 11 English 190 (CHF) S'INSCRIRE
15 Aug Wed 19:45 - 22:45 GE Night and Low Light Photography - August 15 English 149 (CHF) S'INSCRIRE
18 Aug Sat 11:00 - 18:00 GE Intensive Intermediate Course - 18 August English 290 (CHF) S'INSCRIRE
18 Aug Sat 13:00 - 20:00 GE Intensive Beginners Photography - August 18 English 290 (CHF) S'INSCRIRE
20 Aug Mon 18:30 - 20:30 GE Cours du soir Débutants 5x2hrs: 20 Août - 17 Septembre Français 440 (CHF) S'INSCRIRE
20 Aug Mon 19:00 - 21:30 LS Cours du soir Débutants 4x2.5hrs: 20 Août-10 Sept Français 440 (CHF) S'INSCRIRE
23 Aug Thu 18:30 - 20:30 GE Cours du soir Intermédiaire 5x2hrs: 23 Août - 20 Septembre Français 440 (CHF) S'INSCRIRE
25 Aug Sat 9:00 - 16:00 GE Cours Intensif Débutants - 25 Août Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
25 Aug Sat 14:00 - 18:00 GE Cours Photo de Rue - 25 Août Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
25 Aug Sat 19:30 - 22:30 LS Atelier Photo de Nuit & Faible Luminosité - 25 Août Français 149 (CHF) S'INSCRIRE
26 Aug Sun 14:00 - 18:00 GE Lightroom - 26 Août Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
29 Aug Wed 19:30 - 22:30 GE Cours Photo de Nuit - 29 Août Français 149 (CHF) S'INSCRIRE
1 Sep Sat 11:00 - 18:00 LS Cours Intensif Débutants - 1 Septembre Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
9 Sep Sun 14:00 - 18:00 LS Cours Débutants Demi-Journée - 9 Septembre Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
16 Sep Sun 14:00 - 18:00 GE Atelier Photographie de Nu - 16 Sept Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
22 Sep Sat 9:00 - 16:00 GE Cours Intensif Débutants - 22 Septembre Français 290 (CHF) S'INSCRIRE
22 Sep Sat 14:00 - 18:00 GE Lightroom - September 22 English 190 (CHF) S'INSCRIRE
23 Sep Sun 12:00 - 19:00 GE Intensive Beginners Photography - September 23 English 290 (CHF) S'INSCRIRE
26 Sep Wed 18:30 - 21:30 GE Night and Low Light Photography - September 26 English 149 (CHF) S'INSCRIRE
29 Sep Sat 15:00 - 19:00 GE Street Photography - Sept 29 English 190 (CHF) S'INSCRIRE
13 Oct Sat 14:00 - 18:00 GE Cours Photo de Rue - 13 Octobre Français 190 (CHF) S'INSCRIRE
14 Oct Sun 11:00 - 18:00 GE Portrait - Studio Photography - Oct 14 English 340 (CHF) S'INSCRIRE
17 Oct Wed 18:00 - 21:00 GE Cours Photo de Nuit - 17 Octobre Français 149 (CHF) S'INSCRIRE
21 Oct Sun 11:00 - 18:00 GE Intensive Intermediate Course - 21 Oct English 290 (CHF) S'INSCRIRE
17 Nov Sat 9:00 - 16:00 GE Cours de Portrait - 17 Novembre Français 340 (CHF) S'INSCRIRE
See all dates and prices

“Pragmatique, Agréable, Passionné”

Nous avons déjà formé plus de 500 amateurs de photographie.
Voici les derniers témoignages sur Facebook:

Karen Halperin
Cours Débutants

“Je recommande et je reviendrai !”

“Excellent atelier d’une journée pour faux débutant ! Le prof, dynamique et précis, présente les différentes étapes sans tomber dans la banalité, tout en restant attentif aux besoins de chacun des participants : il guette les hésitations, anticipe et répond aux questions. Au moment des exercices pratiques, chacun se sent à l’aise de revenir sur tel ou tel point pas assez clair pour lui car l’ambiance, bien que “studieuse” et reste très sereine et détendue. J’ai déjà hâte de réviser tout ce qui nous a été présenté pour pouvoir participer à d’autres ateliers de Geneva Photo Club.” – Karen Halperin

Derniers avis sur Facebook

This Is A Custom Widget

This Sliding Bar can be switched on or off in theme options, and can take any widget you throw at it or even fill it with your custom HTML Code. Its perfect for grabbing the attention of your viewers. Choose between 1, 2, 3 or 4 columns, set the background color, widget divider color, activate transparency, a top border or fully disable it on desktop and mobile.